Accueil > L'Agglo > Son fonctionnement > Les services de SMA

Les services de SMA

Direction générale des services

DIRECTEUR GENERAL :      Yves JAVEY

  • Assistante de direction : Karine MONNIER
  • Communication
    Responsable : Gaëlle GOUCHET
    Chargée de communication : Marion ZUNQUIN
DIRECTEUR GENERAL ADJOINT RESSOURCES HUMAINES
ET DEVELOPPEMENT NUMERIQUE :
     Sébastien ANDRE


DIRECTRICE GENERALE ADJOINTE EN CHARGE
DES RESSOURCES ET DES MOYENS :   
Marilyn BOURQUIN

  • Assistante de direction : Anuncia FERNANDEZ

DIRECTEUR GENERAL ADJOINT EN CHARGE
DES SERVICES TECHNIQUES :     
Benoît BERTIAUX

  • Assistant du DGA : John COLAS (Tel : 02.99.40.71.71)
  • Assistante de direction : Cathy JOUQUAND
  • Chargée de mission sur les équipements sportifs : Justine GALL
  • Chargé de mission projet d’agglomération : Erwann GUYOMARD

Direction ressources et moyens

DIRECTRICE  : Marilyn BOURQUIN
Tel : 02.23.15.10.85, Fax : 02.23.15.10.86
  • Administration générale et juridique
    Responsable : Marilyn BOURQUIN
    Assistante : Anuncia FERNANDEZ
    Assistantes Administration et Accueil : Fabienne AMORY ; Patricia PIERRES
    Maintenance - Appariteur : Christian LAIGNEL
  • Finances
    Responsable : Sandra GAUTIER
    Suivi comptabilité / Adjointe : Gaëlle BRÉARD
    Suivi et optimisation des recettes : Sophie MENDEZ
    Comptabilité : Fanch CHABREYRON ; Caroline TEIXEIRA ; Marie NORGUET
    Référent taxe de séjour : Franck CHRETIEN
    Gestionnaires taxe de séjour : Claude DRAKOS ; Séverine LOGGHE
  • Marchés publics
    Responsable : Marjorie RAUX
    Adjoint : Marc SALIOT
    Assistante : Catherine COTTERET

Direction mutualisée des Ressources Humaines et du Développement Numérique

DIRECTEUR  : Sébastien ANDRE
Tel. : 02.23.15.10.85, Fax : 02.23.15.10.86
  • Ressources Humaines
    Responsable : Béatrice MASSIET du BIEST
    Adjointe : Chloé BUARD
    Gestionnaires RH : Stéphanie BASLÉ ; Stéphanie GOUGEAUD
    Assistante RH : Irène STUTE
  • Développement numérique
    Responsable : Philippe SOULIER
    Assistante Administrative : Vanessa FOUGERAY
    Support et gestion du parc :
    Responsable : Philippe SOULIER
    Agent technique : Thomas BOSCHEL
    Informaticien : Olivier BRIAND
    Informaticien : Yann GOMMELET
    Informaticien : Valérie HOUITTE
    Référent technique : Erwann NERAMBOURG
    Gestionnaire parc info : Frédéric PERSON
    Gestionnaire parc info : Eric SCHAFF
    Infrastructures :
    Responsable : Dominique L’HOTELLIER
    Technicien télécom : Olivier GORON
    Etudes :
    Responsable : Bruno LECLERC
    Chef de projets : Laurence GUILLOT
    Délégué protection données : Michel URVOY

Direction du développement économique

DIRECTRICE  :      Catherine DESVALLEES-BUNEL
Tel : 02.99.19.29.50

  • Assistante : Nathalie CHAPON
  • Développeurs économique : Marie-Laure TERTRAIS
  • Développeur économique à l'Enseignement supérieur : Elise MIRANDA
  • Chargée de l'immobilier d'entreprises et gestionnaire de la pépinière Odyssée : Isabelle DELÉPINE
  • Gestionnaire et animatrice de la pépinière Le Cap et des ateliers relais : Isabelle MAYAHI (Tel : 02.99.19.69.69)
  • Conseillère emploi : Marysabel BAILLON (Tel : 06.88.54.60.36)
  • IUT Saint-Malo
    Responsable : Abel KINIE
    Service scolarité : Valérie GOSSELET
    Département Carrières juridiques : Maryse DURAND
    Documentation : Mikaëla BARRAN

Direction de l'Aménagement

DIRECTEUR  :      Luc GRAINDORGE
Tel : 02.23.15.10.85, Fax : 02.23.15.10.86

  • Assistante de direction : Cathy JOUQUAND
    Assistante Marchés et Urbanisme : Sterenn JUBEAULT
  • Urbanisme et foncier
    Responsable : Claire SEVIN
  • Maîtrise d'ouvrage
    Chargés de maîtrise d’ouvrage : Eric BURGUN ; Laurent JOLIVET
    Dessinateur projeteur :
    Eddy MASSON
    Assistante administrative :
    Hélène ANGST
    Maîtrise d’ouvrage :
    Mariana BACHA

Direction de l’Habitat, de la Politique de la Ville et des Aires d’Accueil des Gens du Voyage

DIRECTRICE :
Tel : 02.23.15.10.85, Fax : 02.23.15.10.86
  
  • Assistante de direction : Fabienne DELAPORTE
  • Chargé de mission politique habitat et gens du voyage : Aurélian GALIE
  • Chargée d’opération OPAH : Alice LECAUDEY (Tel : 0800.30.50.80)

Direction du Déplacement, de la Mobilité, du Transport et de l'accessibilité

DIRECTRICE :      Emilie PLOCHOCKI
Tél : 02.23.15.10.85, Fax : 02.23.15.10.86


  • Assistante de direction : Fabienne DELAPORTE
  • Responsable des équipements et de l’exploitation : Maxime ESCAN
  • Chargée de mission accessibilité/mobilité : Flora ANDRE

Direction collecte et traitement des déchets

DIRECTEUR  :      Patrick BAUTHAMY
T
el : 0800.801.061, Fax : 02.99.20.81.67

  • Administration et finances
    Responsable : Kristell LE DILLAU
    Assistantes administratives :
    Irène STUTE ; Marie Caroline CADOT ; Laetitia ARMANGE
    Redevance spéciale :
    Aurélien HASLÉ
  • Collecte
    Responsable du service : Hervé PINHOUET
    Responsable planification et chef d’équipe renfort : Mickaël BAUX
    Chefs d'équipes : Sébastien QUENOUILLERE (1), Antoine LEROY (2), Lionel CAPLIEZ (3), Stéphane MARIE (4)
  • Traitement
    Responsable du service : Patrice LE NY
    Responsable centre de tri : Audran DELAMAIRE
    Responsable des Déchèteries : Mickaël BEAUBRAS
  • Maintenance et relations usagers
    Responsable du service : Jean Luc GAILLARD
    Responsable des matériels et des stocks : Jean-Yves ROUAULT
    Animateurs du tri : Clément LAVOUÉ & David RACINNE

Direction du Droit des Sols

DIRECTEUR  :      Charles POTTIER
Tel : 02.99.21.53.00


  • Instruction droit des sols
    Responsable : Pauline TARDY
    Accueil secrétariat autorisations d’urbanisme :
    Lydia SIMON ; Isabelle SOULIER
    Instructeurs :
    Emmanuelle HIVER ; Hélène SAVONNEAU ; Evelyne LE COGUIC
    Instructeur rédacteur :
    Catherine JUHEL
  • Administration et contentieux
    Attaché : Emmanuel ELBEZ
    Accueil secrétariat :
    Lucile LAHAYE

Direction Eau, Assainissement et Développement Durable

DIRECTEUR  :      Sidoine RAVET
Tel : 02.99.21.92.10

  • Assistante de direction : Nicole KELTZ
  • Régie Malouine Eau
    Directeur de l’eau :
    Jean Luc OHIER
  • Bureau Etudes
    Référent :
    Pierre PINTO
    Gestionnaires : Sandrine LHOMME-DUFOUR ; Jean François DARON ; Mathieu GUITTON
  • Suivi des contrats
    Référente :
    Céline HURTREZ
    Gestionnaires : Pascal MOUBECHE ; Anne DELAUNAY
  • Développement durable
    Responsable :
    Morgane PERRETTE
  • GEMAPI
    Responsable :
    David PONCET
  • Suivi administratif
    Référente :
    Marie Christine GENISSEL
    Assistantes : Catherine BASLE ; Marlène MIGNE ; Catherine GRELOT

Direction de la Coopération Territoriale – Service mis à disposition du Pays de Saint-Malo

DIRECTEUR  :      Bertrand DOUHET
Tel : 02.99.21.17.27


  • Assistante administrative : Claire BERNABE
  • Aménagement
    Chargée de mission :
    Josépha ROUGER
  • Numérique
    Chargée de mission :
    Lucile DOUANE
  • Contractualisation
    Chargée de mission :
    Sonia DE NEYMET
  • Animation
    Chargé de mission :
    Romain CROSNIER
  • Energie
    Chargée de mission :
    Aline LEJART
  • FEAMP
    Chargée de mission :
    Cécile DEVINS